Нервные клетки не восстанавливаются – миф или реальность

Нервные клетки не восстанавливаются – миф или реальность

Одним из известных утверждений учёных является, что нервные клетки не восстанавливаются. Это утверждение считалось общепринятым длительное время. Однако, множество проведённых опытов с применением совершенного оборудования опровергло данное высказывание. Восстанавливаются клетки или нет будет раскрыто далее.

Что такое нервные клетки

Нервные клетки – это нейроны, составляющие нервную систему.

В нашем организме их находится около 10 млрд. Причём все они между собой связаны.

Это особый белок, который способен регенерироваться в течение жизни человека. Он и стал причиной дискуссии.

Нервные клетки

Особенности нервной системы

Нервные клетки выполняют ряд важных функций

  1. Все органы и системы человеческого тела функционируют как единое целое.
  2. Такая взаимосвязь обеспечивается корректной работой системы.
  3. Обработка информации поступает через внешние и внутренние рецепторы.
  4. Передача информации после обработки данных поступает к соответствующим клеткам, органам и тканям.
  5. Окружающая среда совершенствуется, усложняется и работа нервной системы.

Такой сложный механизм не может не восстанавливаться. Ответ на этот вопрос, найден в 1998 году. Открытие учёных Э. Гоулди и Ч. Гросса стали новой ступенью развития медицины и психологии. Они были опубликованы в 1999 году.

Опыты проводились на зрелых обезьянах. Было доказано, что в мозге приматов ежедневно образуются новые нейроны. Процесс непрерывно длится всю жизнь. В 2014 году принято утверждение, что человеческий мозг развивается не только в детском и подростковом возрасте, но и в течение всей жизни. Основным фактором развития являются эмоции.

Как проходит восстановление?

Образование новых клеток происходит путём синтеза, который начинается во внутриутробном периоде и продолжается всю жизнь.

Взаимодействие между нервными клетками происходит по сети нервов. Передаётся информация о внешних и внутренних процессах организма. Этот процесс протекает с разной скоростью под воздействием различных факторов:

  • во-первых, на это влияет возраст;
  • во-вторых, образ жизни человека и его окружающая среда.

Нейроны восстанавливаются, но довольно долго. По данным Всемирного конгресса психиатров, ускорить процесс восстановления можно интеллектуально. Именно когда человек начинает усиленно думать. В этот момент силы организма направлены на создание новых нейронных сетей. Что стимулирует работу мозга, заставляя нервные клетки регенерироваться быстрее.

Доказано! У женщин и мужчин процесс протекает одинаково и может замедляться или ускоряться под воздействием названных выше факторов.

С возрастом процесс восстановления замедляется. Однако даже в глубокой старости этот процесс не прекращается полностью.

Негативные факторы в процессе регенерации

Прежде всего, это стресс. Под его воздействием нейроны погибают. Это оказывает разрушительное действие на мозг, а также весь организм человека. Нейроны будут погибать быстрее, чем появляться новые, что приводит к развитию патологи нервной системы. Когда врачи дают советы, чтобы пациент не нервничал. Полностью правы.

Помимо стресса, разрушительное действие на нейроны оказывает:

  • бессонница;
  • радиация;
  • хроническое недосыпание;
  • употребление алкоголя, никотина и наркотических веществ.

Негативных факторов множество. Процесс восстановления клеток нервной системы называется нейрогенезом. Если клетки погибают в большом количестве, процесс следует немедленно остановить. Через время появятся новые нейроны. Состояние пациента при этом улучшится.

Советы врачей

Во избежание негативных последствий, нужно тренировать ум. Подобно мышцам. Только нагрузка должна быть особой. Тренировать память, стараясь запоминать в день определённое количество информации. Учить стихи, читать больше книг, интересных журналов. Интересоваться новыми открытиями и обдумывать полученную информацию. Это обязательное условие тренировки.

Некоторые факты

От скорости восстановления нейронов зависит состояние памяти человека, правильное функционирование всей нервной системы. Проведённые исследования доказали, что ежедневно в организме человека образуется до 700 новых нейронов. Этого достаточно, чтобы за год обновилось 1,75% клеток.

В детском возрасте процесс обновления происходит гораздо быстрее. В старческом организме регенерация замедляется. Однако рождённые нейроны не отличаются в младенчестве или в старости. Их качество всегда одинаковое. С возрастом жизненный цикл клетки удлиняется.

Гибель нейронов неизбежна

Разрушение нервных клеток запрограммировано в нас самой природой. Считается нормальным, если в год мозг человека теряет 1% нейронов от общего количества.

Интересен факт, что подобным качеством обладают не все живые существа на планете. Например, у червей, некоторых моллюсков и насекомых существует определённое количество нейронов.

Такие живые существа рождаются с чётко установленным числом нейронов. С таким же количеством клеток они и умирают. Поэтому подобные виды не способны к обучению. Они не меняют поведения. Любые отклонения в нервной системе, изменении количества клеток, приводят к гибели особи.

Особенности построения нервных связей

Человек при рождении имеет «переизбыток» нейронов. Это гигантский резерв, заложенный в мозг природой. Нервные клетки образуют случайные связи. Но закрепляются и остаются из них только те, что задействованы в процессе обучения. Со временем организм производит жёсткий отбор.

Клетки, которые не смогли образовать связей с другими нейронами, отмирают. Это крайне необходимо. На поддержание правильной жизнедеятельности нейрона организм тратит в десять раз больше кислорода и питательных веществ. Даже когда мы отдыхаем, нервные клетки потребляют большое количество энергии.

Заключение

Благодаря многим исследованиям ученых доказано, что рассматриваемые клетки человека способны восстанавливаться. В этом важную роль играет правильное питание и образ жизни. Необходимо заниматься своим здоровьем с молодых лет.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

[…] случае повышенной нервной возбудимости помогают сборные настои лекарственных […]

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x